Pablotoros


Ir al Contenido

             Festivales

Día del Festejo Plaza

 TOREROS Participantes

                           TEMPORADA - 2015
     
15/Octubre/16 CHINCHÓN El Fundi(oreja) - Miguel Abellán(2 orejas) - Juan Bautista( orejas) - Juan del Álamo(2 orejas) - Román(oreja) - Aitor Fernández(oreja) - Álvaro Chinchon(oreja)
Casi lleno con una tarde muy buena de tiempo y novillos de la Ganadería de Antonio Bañuelos que dieron buen juego disfrutamos como en años anteriores de la gastronomía típica del pueblo, abandonando el pueblo a las 12.00 de la noche.
Al final hicimos la foto del grupo de toreros participantes.
Enhorabuena para todos y también para la organización. 
17/Octubre/15 CHINCHÓN Ginés Cartagena(oreja) - Uceda Leal(2 orejas) - Eugenio de Mora(2 orejas) - Miguel Abellán(2 0rejas y Rabo) - Morenito de Aranda(2 orejas) - Aitor Fernández(2 orejas y rabo).
El festival transcurrió con lluvia intermitente resultando molesta para la prensa gráfica al igual que a los toreros; los novillos dieron juego aunque un poco flojos; el tercero y el sexto resultaron los que mejor juego dieron y el novillero local estuvo muy bien en su pueblo recogiendo los máximos trofeos.
07/Septiembre/15 ARGANDA DEL REY
  Clase Práctica

CLASE PRÁCTICA patrocinada por la Escuela Fundación "El Juli".
AVISO.-He dejado intencionadamente imágenes que no serán de vuestro gusto, pero las imágenes os servirán para ver vuestros fallos de colocación)
Alumnos: Ignacio Ruíz - Francisco Manuel Ramírez - Álvaro de Faranda - Jesús García y un quinto Novillo, para los alumnos más aventajados del presente curso.
Enhorabuena a todos, y que viva Nuestra Fiesta.

(NOTA IMPORTANTE: Todos los alumnos participantes en la Lidia de hoy, pueden recibir en su correo electrónico UNA FOTO (archivo digital) ,la foto que más les guste, deberán indicarme su Nombre o (nombre artístico), teléfono y nº de la foto que desean; se las mandaré de forma GRATUITA)
FELICIDADES a la Fundación "El Juli" Y ADELANTE CON LA FIESTA.
                                 TEMPORADA - 2014
     
11-/Octubre/14 CHINCHÓN Sergio Galán(oreja) - Fdo. Robleño (2 orejas) - Iván Vicente (oreja) - Pepe Moral(oreja) - Juan del Álamo (2 orejas) - López Simón (2 orejas) - Juan Miguel (2 orejas).
22/Marzo/14 VISTALEGRE TODOS CON "EL CHANO" .-Diego Ventura - JJ.Padilla - El Juli - J.Mª Manzanares - M. Ángel Perera - A.Talavante - Álvaro Lorenzo.- Cortaron una oreja cada uno de los Matadores y Durante la Lidia intervinieron distintos cantantes de Flamenco. Casi lleno con éxito total.
                                 TEMPORADA - 2013
     
13/Octubre/13 CHINCHÓN Matadores: Fdo.Robleño - Javier Castaño -Eduardo Gallo - David Mora(2 orejas) - Daniel Luque (2 orejas) - Novilleros: Juan Miguel Benito(2 orejas) - Alvaro Lorenzo( oreja).
     
     
                                 TEMPORADA - 2012
     
20/Octubre/12 CHINCHÓN Matadores: El Cid (2 orejas) - Andrés Revuelta (1 oreja) - Eduardo Gallo - Iván Fandiño( 2 orejas) - Daniel Luque ( 2 orejas y rabo)y los Novilleros: Diego de Llanos ( 1 oreja) y Lama de Góngora. Los novillos dieron muy buen juego y Gallo y Góngora perdieron la oreja por fallar con los aceros. FELICIDADES PARA TODOS Y ENHORABUENA.
22/Septiembre/12 Velilla de San Antonio Matadores: Jesús de Alba (P.G.2 orejas) - Antonio Pérez (1 oreja) - Novilleros: Emilio Huertas(P.G.-2 orejas y Rabo) - Curro de la Casa (P.G. -2 orejas)
06/Febrero/12 VALDEMORILLO
Clase Practica
Clase Practica Escuela Taurina Arganda del Rey "Fundación El Juli"compuesta por los alumnos : José Ángel Fuentes(Esc.de Atarfe).-Diego de Llanos y Amor Rodríguez ambos de (Esc. Arganda del Rey).-Jorge Isiegas (Esc.de Madrid).-Ángel Sánchez (Esc.Colmenar Viejo).- Pablo Mora (Esc.de Moralzarzal).
Con 1/2 entrada los alumnos han estado muy valientes,aunque con la espada un tanto flojos la mayoría, cortando una oreja Ángel Sanchez.
(si existe algún error en los nombres,por favor indicarmelo,)
(NOTA IMPORTANTE: Todos los alumnos participantes en la Lidia de hoy, pueden recibir en su correo electrónico UNA FOTO ,la foto que más les guste, deberán indicar su Nombre artístico, teléfono y nº de la foto que desean; se las mandaré de forma GRATUITA)
FELICIDADES A TODOS LOS PROFESORES DE LAS ESCUELAS Y ADELANTE CON LA FIESTA.
28/Enero/12 AJALVIR Rejoneador:Mateus Prieto; Matadores: Jesulin de Ubrique - Victor Janeiro ; Novillero: Cesar Valencia. 3/4 de entrada, Jesulin y Victor Cortaron 4 Orejas cada uno, 3 Orejas Cesar Valencia y 1 Oreja Mateus. Los novillos de la Ganadería de Jesulín dieron buen juego, aunque pasamos mucho frio y eso que decían que la plaza estaba climatizada. (sería para pinguinos)
                                 TEMPORADA - 2011
     
15/Octubre/11 CHINCHÓN Rejoneador: Rui Fernández ; Matadores: Diego Urdiales - Fernando Robleño - Matías Tejela - David Mora ; Novillero de la Escuela de El Juli: Brandon Campos. Asistió al Festival Benéfico la Infanta Elena a quien Brindaron todos los toreros. Se registro un casi lleno. David Mora fue el claro Triunfador del mismo, cortando 2 Orejas.
04/Septiembre/11 VALDILECHA
Escuela de Tauromaquia de Madrid y Canal Plus Toros .-Hoy Tercera tarde de las tres clases prácticas en Valdilecha para seleccionar a los seis mejores alumnos para su clasificación en semifinales y finales que se realizarán en Moralzarzal.- Actuaron: JORGE SALVATIERRA Esc.Aguas Calientes; JAVIER AYUSO Esc.Arganda del Rey; ÁNGEL SANCHEZ Esc.Colmenar; BORJA PEREIRA Esc. de Madrid; MIGUEL ANDRADE Esc. de Jerez y LEO VALADEZ Esc.Alto Rendimiento Taurino Fundación Joselito;  (NOTA IMPORTANTE: Todos los alumnos participantes en la Lidia de hoy, pueden recibir en su correo electrónico la foto que más les guste, deberán indicar su Nombre artístico, teléfono y nº de la foto que desean; se las mandaré de forma GRATUITA)
ENHORABUENA A LOS SEIS CLASIFICADOS.
04/Junio/11 VALDILECHA Clases Practicas Escuela "Marcial Lalanda" de Madrid Escuela de Tauromaquia de Madrid "Marcial Lalanda" Clase Practica de Toreo Extraordinaria con los tres alumnos triunfadores de la Temporada.-Victor Tallon-Cesar Valencia y Jorge Isiegas; los tres salieron por la Puerta Grande junto con el Ganadero pues a dos de los Becerros se les dio vuelta al ruedo y al último se le indulto; el festejo fué retransmitido en directo por CANAL - 33.y resulto un exito.(Colaboraron los alumnos Fabio Castañeda-Gonzalo GarciaCaballero-David Gonzalez-Alvaro Montalvo-David Garzon-Daniel Baratas-Jonatan Lasernay Guillermo Lopez Leiro.)
08/Mayo/11 COLMENAR DE OREJA Magnifico Festival con la terna de : Matadores Fernando Robleño, Cesar  Jiménez y el Novillero Local Juan Miguel donde tocaron pelo los tres espadas; Robleño 3 (Orejas)- Cesar Jimenez (3 Orejas) y Juan Miguel (3 Orejas y rabo); los tres primeros novillos dieron un juego excelente, al final los tres salieron por la Puerta Grande.
                                 TEMPORADA - 2010
     
12/Octubre/10 CHINCHÓN Estuvo la Presidenta de la Comunidad-Esperanza Aguirre.-TOREROS.-Finito de Córdoba-López Chaves (Oreja)-El Juli (2Orejas y Rabo,con vuelta al ruedo del Novillo)-El Cid (2Orejas)-Alejandro Talavante (Oreja)-Fernando Adrian ( 2 Orejas y Rabo Simbolicos por INDULTAR el Novillo)
25/Septiembre/10 VELILLA DE SAN ANTONIO Vicente Barrera-Rafael de Julia-Iván Fandiño(2 orejas)-Álvaro Justo(2 orejas)-Jesús de Alba(2 orejas)-Fernando Adrian(2 orejas)
16/Septiembre/10 ALMOGUERA Víctor Puerto (3 Orejas),-Joselito Adame (3 Orejas)-Ángel Teruel (3 Orejas)-Fernando Rey (1 Oreja)
30/Agosto/10 SACEDÓN Becerrada con los Alumnos de la Escuela Taurina de "El Juli" bajo la dirección del maestro "Ángel Gómez Escorial"-Miguel Valenzuela-Borja García-Mary Paz Torres-Pepe Poveda-Amor Rodríguez-Javier Ayuso-Alejandro Rodríguez-Nacho Ruiz...etc.etc..(NOTA IMPORTANTE: Todos los alumnos participantes en la Lidia de hoy, pueden recibir en su correo electrónico la foto que más les guste,deberan indicar su Nombre artístico, teléfono y nº de la foto que desean; se las mandaré de forma GRATUITA. Enhorabuena a todos)
                                 TEMPORADA - 2009
     
01/Marzo/09 "VISTALEGRE" (Homenaje a Adrian Gómez) FESTIVAL .-Diego Ventura-Joselito-El Fundi-Enrique Ponce-Morante de la Puebla-El Juli-Cristian Escribano
                                 TEMPORADA - 2008
     
27/Septiembre/08 Velilla de San Antonio Festival : Frascuelo - El Califa - Luís Miguel Encabo - Rafael de Julia - Javier Pinilla
18/Octubre/08 Chinchón Pepe Luís Vázquez - Víctor Méndez - Julio Aparicio - Juan Bautista - Iván Vicente - Matías Tejela - Miguelín
                                 TEMPORADA - 2007
10/Marzo/07 Alcalá de Henares Frascuelo-Ortega Cano-Víctor Méndez-Luís Miguel Encabo-Salvador Cortés-Julio Benítez
1/Abril/07 Villarrubia de Santiago Javier Conde - Uceda Leal - Miguel Abellán - El Cid - Fernando Robleño - Miguelín
25/Julio/07 Chinchón Juan Mora-Martín Pareja-Víctor Janeiro-José Montes-Francisco Camino
13/Octubre/07 Chinchón Luís Francisco Espla - El Fundi - Julio Aparicio - Juan Bautista - El Pela -y Miguelín
                                 TEMPORADA - 2006
     
01/Abril/06 Las Ventas Festival Homenaje a RAFAEL DE PAULA .-Joselito - Morante de la Puebla
07/Mayo/06 Colmenar de Oreja Tomás Campuzano - Víctor Méndez - Iván García-Juan Bautista - Álvaro Justo - Daniel Luque - Juan Cuellar
25/Julio/06 Chinchón Jaime Ostos - Andrés Vázquez - Andrés Hernando - Máximo Valverde - Adolfo Suárez
17/Septiembre/06 Campo Real Oscar Higares - Fernando Cruz -Álvaro Justo
30/Septiembre/06 Villarejo de Salvanés Espartaco - Julio Aparicio - Miguel Abellán - Iván García -  Eduardo Gallo  Joao Moura Caetano
07/Octubre/06 Chinchón Paco Ojeda - Juan José Padilla - Julio Aparicio - Javier Conde - Morante de la Puebla - Miguel Abellán - Miguelín
12/Octubre/06 Mejorada del Campo Marcos Serrano - Rafael de Julia - El José - Daniel Ruedas
     

Regresar al contenido | Regresar al menú principal